02 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Разработчик оценил влияние вакцины «Спутник V» на возможность иметь детей

Вакцина от коронавируса «Спутник V» не имеет негативного воздействия на репродуктивную функцию. Об этом заявил директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Никакого негативного влияния нет»,
— приводит его слова «РИА Новости».

По словам Гинцбурга, вакцину тестировали на животных. Ученые изучили ее влияние на репродуктивную функцию мышей и кроликов. Отрицательных последствий выявлено не было.

Вакина «Спутник V» была зарегистрирована Минздравом РФ в августе 2020 года. Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. По данным разработчиков, третий промежуточный анализ показал, что эффективность вакцины составляет 91%, при тяжелых формах коронавируса — 100%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в США одобрили вакцину от коронавируса компании Moderna. Ее распространение начнется в ближайшее время.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.