10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Максим Корольков: в 2024 году полигон «Красный Бор» рекультивируют окончательно

21 декабря в Ленинградской области прошло выездное совещание, на котором обсудили ход рекультивации полигона промышленных отходов «Красный Бор» в 2020 году.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков специально для Мойки78 рассказал о том, что было сделано на полигоне в этом году и что предстоит сделать:

К настоящему времени на полигоне завершены инженерные изыскания, разработана концепция ликвидации накопленного вреда окружающей среде, которая получила одобрение нескольких институтов РАН.

Работы будут проходить в три последовательных этапа. На подготовительном этапе создадут защитный эшелонированный экран по периметру полигона, выполняющий функции отвода грунтовых вод и препятствующий миграции загрязняющих веществ. Во время основного этапа переработают отходы из открытых карт полигона. На завершающем этапе рекультивируют территорию, включая все карты-котлованы.

Уже разработана проектная документация первого этапа работ — создание противофильтрационной завесы вокруг полигона.

В 2021 году будет разработана проектная документация по второму этапу работ — переработке содержимого открытых карт и рекультивации полигона, запланировано прохождение государственных экспертиз на проектную документацию и начало создания защитного эшелонированного экрана.

Итогом работ в 2024 году станет рекультивация территории полигона, включая все закрытые и открытые карты. Кроме того, будет создана автоматизированная система мониторинга почвы и воды, которая будет следить за состоянием окружающей среды и оперативно устранять возможные нарушения. Система представляет собой комплекс датчиков, которые будут фиксировать потенциальное попадание воды в тело полигона и превышения ПДК.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.