28 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Стало известно, как человеческий мозг различает обычную речь и фоновой шум

Ученые объяснили, как человеческий мозг различает обычную речь и фоновой шум. Информация об открытии появилась в журнале JNeurosci: The Journal of Neuroscience.

Специалисты впервые доказали, что система общей нейромодуляции способна влиять на обработку поступающих звуковых данных. Группа нейронов обрабатывает звуки в части мозга, отвечающей за слух. При помощи нейромодулятора ацетилхолина определяются отличия между шумом и речью человека.

Исследование провели специалисты Биби и Шофилд из Северо-восточного медицинского университета Огайо (США) совместно с Майклом Пеком из университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене (Германия).

Ранее Мойка78 сообщала, что исследовательская группа Blue Brain Project в процессе изучения коры головного мозга выяснила, что человек может воспринимать мир в 11 измерениях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.