07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Нейронная сеть будет искать вымирающих слонов на спутниковых снимках

При помощи спутниковых снимков с высоким разрешением и нейронной сети CNN, ученые смогут отслеживать слонов из вымирающего вида.

За последние годы популяция африканских слонов существенно сократилась. Это связано с браконьерством, ухудшением условий жизни и представителями местного населения, которые убивают животных в ответ на порчу их урожая.

Чтобы сохранить вымирающий вид слонов ученым необходимо отслеживать их точное местоположение и популяцию. До этого времени слонов подсчитывали с воздуха. Для этого использовали пилотируемые самолеты. Но у такого способа много изъянов, съемка с самолета становится невозможной при плохой видимости. Помимо этого, данный процесс стоит дорого.

Ученые из Оксфордского университета совместно с доктором Ольгой Исуповой из Университета Бата и доктором Тиеджун Ван из Университета Твенте создали систему, находящую слонов на высокоточных спутниковых снимках. Спутники могут собирать изображения площадью более 5 тысяч квадратных километров за минуты.

Специалисты считают, что спутниковое дистанционное зондирование и технологии глубокого обучения позволят сохранить данный вымирающий вид млекопитающих.

Ранее Мойка78 сообщала, что некоторые виды слонов сознательно употребляют в пищу гниющие фрукты, чтобы оказаться в состоянии опьянения. К такому выводу пришли канадские генетики. Ученые давно заметили, что некоторые животные целенаправленно выбирают в пищу подгнившие фрукты и овощи, в которые из-за брожения становятся источником спиртного. Ген A294 V позволяет слонам пьянеть.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.