В предпоследний день непростого 2020 года в Петербурге закроются все заведения общепита. Отпраздновать наступающие праздники горожане смогут на улице, благо погода, по заверениям синоптиков, будет относительно теплая, а чиновники позволили владельцам баров и ресторанов приглашать гостей на «зимние веранды».

Напомним, с 30 декабря по 3 января рестораны и кафе работать не будут. Так власти стараются хоть как-то повлиять на ситуацию с коронавирусом. В остальные дни зимних каникул время работы заведений сократили: они будут открыты с 6 утра до 7 вечера.

Такое решение не особо понравилось бизнесу. В Смольном были вынуждены придумать хоть какой-то способ облегчить жизнь рестораторам. Придумали: предложили в облегченном формате получить разрешение на так называемую «зимнюю веранду».

Как выяснила Мойка78, на веранды ограничения и запреты не распространяются: они смогут продолжать работу в обычном режиме в самые важные дни, в том числе днем 31 декабря и 1 января. Единственное условие — после 0:00 столики все-таки придется убрать.

Насколько это решение является разумным посреди зимы — вопрос сложный. Мойка78 обзвонила несколько ресторанов: оказалось, что далеко не везде решились воспользоваться возможностью усадить клиентов на холоде. Как сообщает издание «Санкт-Петербургские ведомости», всего подать заявку на размещение уличных веранд успели всего 160 заведений.

Врачей такая перспектива смущает. В беседе с Мойкой 78 врач Лев Авербах предупредил желающих встретить Новый год на улице об опасности обморожения. Особенно напрячься нужно тем, кто планировал выпить.

Представители бизнеса также высказывают разные точки зрения на этот вопрос. Так, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар в беседе с Мойкой78 отметил, что если уж и выдавать разрешения на работу веранд в упрощенном режиме, то не только на каникулы. В целом же успех этой затеи, уверен Гарбар, зависит от количества гуляющих и погоды. Основную ставку стоит делать на согревающие напитки.

Ответственность за выполнение всех ограничительных мер на каникулах будет нести вице-губернатор Евгений Елин.

А вот оперативный штаб по координации деятельности служб в предпраздничные и праздничные дни возглавил непосредственно глава города Александр Беглов.

А пока петербуржцы готовятся отмечать уход лихого 2020 года, в комитете по благоустройству оптимистично заявили, что успеют убрать весь мусор к 7 утра первого новогоднего дня.

Как рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов, на Новый год в Северной столице ожидается нулевая температура. То есть погулять на свежем воздухе найдется много желающих. Улиц и набережных в городе, конечно, хватит, а вот достанет ли сил и средств у коммунальных служб оперативно «переварить» последствия?