28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Дело о «золотой коллекции» Ленфильма заиграло новыми красками

Следственный комитет продолжает работу над уголовными делами по факту передачи прав на «золотую коллекцию» Ленфильма компании ООО «ТВИН СП».

Следователи провели обыски в офисе компании «Твин-СП» в Петербурге, а её глава Елена Шишко проигнорировала вызов на допрос в петербургское управление экономической безопасности.

В свою очередь, Арбитражный суд Московской области принял на рассмотрение иск к ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и ООО «Твин СП». В прокуратуре считают, что договоры, которые заключили Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и Госфильмофонд России с ООО «Твин СП», должны быть признаны недействительными.

Напомним, в 2009 году ФГУП «Фильмфонд киностуднии «Ленфильм» и ООО «ТВИН СП» подписали соглашение о предоставлении исключительной лицензии на воспроизведение картин с выплатой лицензионного вознаграждения в виде 65% от объема выручки. В общей сложности по договору с 2014 по 2017 год было перечислено более 708 миллионов.

В сентябре 2017 года Госфильмфонд продлил соглашение до 31 декабря 2030 года. При этом получать учреждение должно было весьма невыгодные дивиденды — всего 36 миллионов в год.

Как ранее сообщала Мойка78, частная петербургская компания «Твин СП» отказывается возвращать права на золотую коллекцию «Ленфильма». Легендарная киностудия же осталась практически без средств к существованию и с долгом больше 2 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.