Следователи в Домодедово по материалам прокуратуры возбудили два уголовных дела по факту передачи прав на «золотую коллекцию» Ленфильма компании ООО «ТВИН СП».

Процесс начался с обращения депутата Госдумы Михаила Романова. Он направил в Генпрокуратуру запрос, связанный с переуступкой Госфильмфондом прав на «золотую коллекцию» легендарной киностудии в пользу коммерческой организации. Парламентарий попросил проверить законность передачи прав в 2009 году и продление договора в 2017-м.

Напомним, в 2009 году ФГУП «Фильмфонд киностуднии «Ленфильм» (правопреемник — Госфильмонд России) и ООО «ТВИН СП» заключили договор о предоставлении исключительной лицензии на воспроизведение картин с выплатой лицензионного вознаграждения в виде 65% от объема выручки.

В период с 2014 по 2017, от общество каждый год поступало от 41,2 млн до 69,1 млн рублей. В общей сложности по договору от 1 апреля было перечислено более 708 миллионов.

Уже в сентябре 2017 года Госфильмфонд продлил соглашение до 31 декабря 2030 года. При этом получать учреждение должно было весьма невыгодные дивиденды — всего 36 миллионов в год.

Кроме того, выяснилось, что Госфильмфонд России на основании договора передал обществу права на показ в Сети произведений «Союзмультфильма». За это «ТВИН СП» заплатил 268 млн рублей. Расторгли договор в 2018 году с условием возврата всех денежных средств. Это значит, что общество 4 года использовала мультфильмы бесплатно. Теперь разбираться в этих схемах предстоит следствию.

Ранее теперь уже бывший врио директора «Ленфильма» Инесса Юрченко рассказала, что общий долг киностудии достиг 2,3 млрд рублей. Руководство студии разработало комплексный план финансового оздоровления до 2035 года. Среди мер по оздоровлению был как раз возврат прав на телевизионные показы той самой золотой коллекции «Ленфильма».