Кандидат медицинских наук, оториноларинголог Владимир Зайцев рассказал, как обезопасить себя от неприятных последствий зимней прогулки.

Как сообщает АиФ.ru, он отметил, что необходимо следить за дыханием. Специалист добавил, что дышать стоит равномерно, не очень глубоко, поскольку из-за интенсивного дыхания на морозе нос не успевает подогревать воздух, в связи с чем он попадает в организм очень холодным.

Он заметил, что особую внимательность следует проявлять в тех случаях, когда человек катается на коньках, лыжах и на тюбинге, поскольку при движении частота и глубина дыхательных движений увеличиваются, и можно переохладить легкие.

Зайцев посоветовал брать с собой на прогулку горячий, но не обжигающий чай, который поможет придать сил и согреться. Он подчеркнул, что под запретом холодные напитки и разного рода газировка, также не стоит пить кофе, который может забирать силы.

По словам специалиста, хорошо, если одежда предназначена для катания на снегоходах, горных лыжах и прочего. Он отметил, что шарф должен укутывать «все вплоть до подбородка», рот стоит оставлять открытым.

Зайцев добавил, что от маски на улице можно отказаться, поскольку на улице риск заразиться инфекцией является минимальным. Он уточнил, что при минусовой температуре маска промокает из-за теплого дыхания, начинает отдавать тепло и прилипать к лицу.