В России изменят практическую часть экзамена на водительские права. Новый административный регламент МВД РФ вступит в силу 1 апреля.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, из практической части экзамена для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей исключат этап «площадка».

Практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами оставят в действующим варианте. Во время экзамена в автомобиле смогут находиться представитель автошколы и общественных объединений, а также другие кандидаты в водители.

В МВД отметили, что маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будут проводить практический экзамен. Из него исключат маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов. Вместе с тем изменения коснутся и системы оценки навыков кандидатов в водители.

Проект административного регламента предполагает 19 грубейших ошибок, за совершение одной из которых экзамен должен быть прекращен. За менее грубые нарушения правил дорожного движения будут начисляться штрафные баллы. Экзамен не будет сдан, если будущий водитель наберет пять и более таких баллов.