Ученые из Бельгии и Нидерландов провели исследование процесса восстановления пациентов после новой коронавирусной инфекции и обнаружили у нее признаки хронического заболевания. Результаты их работы опубликовали в Journal of Clinical Medicine.

Специалисты обратили внимание прежде всего на пациентов с легкой формой коронавируса. Они изучили данные о 1 тыс. 837 относительно молодых больных (средний возраст составил 47 лет), у которых после амбулаторного лечения те или иные жалобы сохранялись в течение как минимум трех месяцев.

Усталость оставалась у 98% больных из общей выборки, мышечная слабость — у 90%, проблемы со сном — у 88%, различные боли — у 87%.

В период исследования, результаты которого опубликовали в сентябре, в уходе нуждались около половины участников, 31% остался зависимым от него спустя три месяца после заболевания.

По словам ученых, речь идет примерно о той же доли, что и у пациентов с хронической почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью легких.

Они отметили, что влияние коронавируса на повседневную жизнь «огромно в подмножестве не госпитализированных пациентов». Специалисты добавили, что необходимо уделять больше внимания определению оптимальных вариантов их лечения.