Для поддержания здорового сна необходимо в течение дня употреблять продукты, способствующие выработке мелатонина («гормона сна»), который содержится в орехах, жирной рыбе, бананах и других.

Соответствующее заявление сделала врач-терапевт терапевтического отделения городской клинической больницы №17 в Москве Милена Данченко. Как сообщает АГН «Москва», она отметила, что уровень мелатонина повышается в ночное время и стимулирует засыпание.

Специалист добавила, что этот гормон не накапливается в организме, каждый день происходит его синтез и расходование.

Она заметила, что повысить содержание мелатонина в течение дня можно с помощью миндаля, грецких орехов, бананов, киви, вишни, молочных продуктов в виде обезжиренного молока, творога и простого йогурта, а также с помощью жирной рыбы (лосося, тунца, форели, скумбрии), индейки, белого риса и овсянки.

Врач подчеркнула, что есть ряд продуктов, которые стоит избегать перед сном. Она отметила, что грейпфруты, томаты, сырой лук и острая пища могут вызывать изжогу. Данченко добавила, что кофе, зеленый чай и шоколад содержат кофеин, стимулирующий центральную нервную систему.

По ее словам, фастфуд содержит большое количество жиров, которые долго перевариваются и не дают организму отдохнуть, при этом жирная пища нередко вызывает диарею и вздутие живота. Специалист уточнила, что расстройство пищеварительной системы могут вызвать и сухофрукты в большом количестве.

Она также посоветовала перед сном не есть мороженое, большое количество легко усваиваемых углеводов в котором повышает уровень инсулина и мешает заснуть, и не употреблять алкоголь, вызывающий обезвоживание организма и ночные пробуждения.