15 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Граффити-портреты Навального могут появиться на объектах Ленэнерго, спасибо депутату Четырбоку

В ПАО «Ленэнерго» предложили трансформаторные подстанции для граффити по упрощенному порядку согласования. Мойка78 выяснила: в компании, по-видимому, не будут возражать против, например, портрета оппозиционного блогера Алексея Навального.

Напомним, сейчас для того, чтобы разместить свое творение, уличным художникам необходимо получить согласование от экспертов комитета по градостроительству и архитектуре. Сделать это не так просто: рисунок должен появиться не абы где. На помощь творцам пришли в «Ленэнерго»: там согласились предоставить здания трансформаторных подстанций по 43 адресам, для того чтобы желающие смогли согласовать свои рисунки там в упрощенном порядке. Сама инициатива принадлежит депутату петербургского ЗакСа Денису Четырбоку.

Мойка78 решила выяснить, планируют ли в организации следить за содержанием этих рисунков. Корреспондент поинтересовался: согласится ли «Ленэнерго» на портрет Навального на их объекте или на граффити с эмблемой Мойки78?

В компании заявили: ответственность за оценку художественной ценности и допустимости изображения лежит на КГА. В «Ленэнерго» не будут против любой согласованной там картины при условии отсутствия экстремистских надписей, призывов к насилию и других противозаконных вещей.

Мойка78 отправила в комитет запрос с целью выяснить, не будут ли они возражать против нарисованного Навального на стене или граффити с логотипом Мойки78. Ответ пока не поступил.

Сейчас же граффити, нарисованные без согласования, закрасят. К примеру, такая судьба постигла рисунок с изображением Иосифа Бродского. Впрочем, с этим петербуржцы не смирились и продолжили рисовать на месте картины. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает развитие сети в жилых кварталах Петербурга и Ленобласти. С начала года в эфир выведены базовые станции в Приморском, Выборгском, Кировском, Невском, Московском, Фрунзенском районах, а также в Парголово, Колпино и Шушарах.

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.