17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Турции фермер обнаружил следы затерянного древнего царства

В Турции археологам удалось обнаружить загадочный курган под названием Тюркмен-Карахёюк. Он расположен на территории равнины Конья и может представлять с собой древнее царство Мидаса.

Согласно легенде царь Мидас мог превращать в золото все, к чему прикасался, однако все исторические доказательства его жизни считались утерянными.

В 2019 году местный фермер сообщил археологам, что в вырытом канале неподалеку от кургана был найден большой камень с неизвестной надписью.

«Мы видели, как он все еще торчит из воды, поэтому прыгнули прямо в канал… мы узнали язык надписи на нем: лувийский — язык, использовавшийся в этом районе в бронзовый и железные века»,
— заявил Джеймс Осборн, соавтор исследования из Чикагского университета.

С помощью переводчиков исследователи обнаружили, что иероглифы на каменном блоке, восхваляли военную победу Фригии над царством Анатолии, существовавшему примерно 3000 лет назад.

По словам исследователей, именно королевским домом Фригии и правил полумифический царь Мидас.

Как ранее сообщала Мойка78, группа археологов из Чехии обнаружила часть гвоздя с креста, на котором был распят Иисус Христос.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.