12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В музей-заповедник «Гатчина» спустя 79 лет вернулись некоторые экспонаты

Из «Царского Села» в «Гатчину» передали 19 экспонатов, четыре из них выставлялись в Гатчинском дворце вплоть до июня 1941 года. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета по культуре Петербурга.

На постоянное хранение передали мраморный барельеф с изображением Екатерины II. А вот бронзовые скульптуры «Лисинский медведь», «Шотландский охотник с убитой лисицей в руках» и «Бегущий охотник с собаками» передали лишь на время.

Этот акт, который совершает музей «Царское Село», демонстрирует замечательный пример того, как музеи должны сотрудничать, и я надеюсь, что мы и другие музеи тоже будем им помогать так же, как они сегодня помогают нам
— отметил директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов, пишет ТАСС.

Напомним, что в годы войны большую часть собрания Гатчинского музея-заповедника утратили. Музей начали возрождать в 1976 году.

Ранее Мойка78 писала, что Русский музей и Эрмитаж предоставят экспонаты для выставки в филиале Третьяковки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.