Формальная отмена массовых акций навальнистов обернулась в Петербурге чередой разрозненных акций отдельных сторонников оппозиционера. И хотя ничего масштабного не происходит, власти на всякий случай сохраняют позиции силовиков на улицах. В результате активисты продолжают формировать протестную повестку, чем, кажется, только подогревают градус недовольства.

После трех несогласованных петербургских акций (23 и 31 января, а также 2 февраля) координаторы сторонников Навального объявили, что новые серии протестов откладываются на весну и лето. Отдельные поклонники оппозиционера, формально независимые, призвали единомышленников на разовые мирные акции в виде возложения цветов.

В результате в субботу, 6 февраля, власти на фоне таких призывов вывели в центр Петербурга силовиков и уборочную технику, перекрыв Невский проспект, прилегающие улицы и несколько станций метро.

Со стороны навальнистов вышли, дай бог, несколько десятков человек — цветы возложили к монументу памяти жертв политических репрессий, к Соловецкому камню. Кроме того, телеграм-каналы сообщали об аналогичных одиночных акциях на Пулковских высотах и у Медного всадника.

Из-за несоразмерность принятых Смольным мер и реального масштаба акций, навальнисты и им сочувствующие вновь перехватили повестку. Чем, по-видимому, потрепали нервы как чиновникам, так и петербуржцам, которые третьи выходные сталкиваются с ограничениями.

Вопрос в том, как с новой тактикой (тактикой блефа) будет работать силовой вице-губернатор Валерий Пикалев и его штаб.

К субботней акции телеканал «Санкт-Петербург», где Пикалев возглавляет совет директоров, опробовал новый формат — популярные у активистов прямые трансляции в соцсетях. Кстати говоря, телеканал стал первым из бюджетных СМИ, кто не только показывал происходящее онлайн, но и открыл возможность комментировать эфир всем желающим.

Следующим шагом, как говорят знающие люди, может быть установка камер наблюдения во всех местах, где потенциально могут появиться одиночные протестующие, и введение патрулей в таких локациях.

То есть вместо формирования большой силовой группировки в центре (с сопутствующим ущербом, в том числе репутационным), могут начать формировать отдельные групп, которые бы создавали видимость присутствия везде, нивелируя эффект от нынешних малых акций навальнистов..