05 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В США сделали прозрачную древесину с помощью перекиси и ультрафиолета

Ученые из Университета Мэриленда смогли сделать настоящую древесину прозрачной. Натуральную древесину обрабатывают перекисью водорода и подвергают облучению ультрафиолетом.

По словам создателей, итоговый материал превосходит стекло в степени прозрачности. Древесина считается более прочным и безопасным материалом. Однако после проведенных над древесиной опытов нужно обработать материал эпоксидной смолой, так как вместе с прозрачностью древесина приобретает хрупкость.

Однако самым важным и нужным свойством нового материала является его способность к теплоизоляции. По словам ученых, если использовать такую древесину при постройке дома в качестве «стекол» для окон, то расходы на отопление значительно уменьшатся.

ранее Мойка 78 сообщала, что Роскосмос разработал устройства для защиты от радиации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.