В рамках проекта «Малиновые ботинки» Мойка78 обратила внимание на еще одну проблему чрезмерного использования комитетом по благоустройству Петербурга соли на тротуарах и дорогах: она негативно сказывается на здоровье домашних питомцев жителей Петербурга.

О воздействии соли на лапы собак и том, как это предотвратить, рассказала ветеринарный врач и основатель Музея кошки Анна Кондратьева:

Чаще всего страдают собаки, которые непосредственно контактируют лапами с поверхностью дороги. Чаще всего, это животные, склонные к аллергиям. Для питомцев сейчас делают специальные ботиночки, в которых можно гулять. Чтобы маленькие собачки были более защищены от этого, стоит их использовать.

Что бы хотелось порекомендовать? Избегать дорожек между домами и магазинами, если видно, что они более рыхлые, растворенные, — прогуливаться по пространствам между деревьями, по тем полянкам, которые не обрабатываются. После прогулки следует обязательно мыть лапы, хорошенько протирать и промывать их.

Если возникают раздражения, следует использовать обувь для животных и специальные средства для лапок и подушечек. При промывании лап важно убирать остатки снега и воды между подушечками. Если собачка чувствительная, стоит брать с собой влажные салфетки, чтобы можно было оказать первую помощь и протереть подушечки. Чувствительных собак лучше выводить в ботиночках.

Проблему, к сожалению, очень сложно предотвратить и предугадать. В разных районах используются разные реагенты, и собаки имеют разную чувствительность. Сейчас много снега, и такие ситуации возникают.