27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Первый китайский зонд достиг орбиты Марса

Беспилотная китайская станция «Тяньвень-1» успешно достигла орбиты Марса и приступила к корректировке движения.

Как сообщает Центральное телевидение Китая, зонд находится на высоте 400 км над поверхностью Красной планеты.

Отмечается, что в мае-июне «Тяньвень-1» должен совершить посадку в южной части марсианской равнины Утопия, так как, по данным специалистов, на данном участке планеты на поверхность могли выходить грунтовые воды.

Китайский аппарат проведет исследование грунта, ионосферы и климата Марса.

Напомним, что запуск «Тяньвень-1» с космодрома Вэньчан, расположенного в провинции Хайнань, состоялся 23 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5». Зонд весит 5 тонн и оснащен 13 современными приборами для проведения измерений.

Ранее Мойка78 сообщила, что арабская станция AI Amal вышла на орбиту вокруг Марса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.