Новое исследование американских ученых показало, что во время карантина из-за коронавируса колебания грунта, вызванные дорожным движением и промышленными работами, сократились вдвое. 

Социальное дистанцирование, меньшее количество автомобилей на дорогах и сокращение туризма и путешествий привели к «самому продолжительному и наиболее выраженному периоду затишья» сейсмического шума в истории человечества. 

Сейсмический шум относится к вибрациям земли, вызванным движением транспорта или тяжелой техники, а также природными явлениями, такими как землетрясения и неблагоприятная погода. 

Глобальный техногенный (антропогенный) сейсмический шум снизился на 50 процентов с марта, поскольку во всем мире ввели изоляцию, чтобы остановить распространение SARS-CoV-2.

Мойка78 писала, что учёные установили сходство характеров дельфинов и людей. Исследователи считают, что эти животные, как и приматы, разумны и общительны. Дельфины примерно 95 млн лет назад отделились от общего с приматами предка, им присущи добросовестность, экстраверсия, невротизм и дружелюбие.