24 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы установят на набережной Карповки памятник медикам, умершим от COVID-19

Петербуржцы установят 4 марта на набережной Карповки памятник «Печальный ангел». Он посвящен всем медикам, умершим от коронавируса. О намерении открыть такой памятник городские власти заявляли еще летом 2020-го, однако быстрее сделать это получилось у обычных горожан.

По информации, опубликованной на странице «Стена памяти» в Facebook, скульптура создана архитектором Романом Шустровым. По печальному стечению обстоятельств, он также умер от коронавируса. Мария, вдова Романа Шустрова, дала разрешение на использование Ангела.

По задумке активистов, памятник должен стать продолжением акции, посвященной медицинским работникам. Изначально стихийная «Стена памяти» возникла на Малой Садовой. Затем ее демонтировали — чтобы передать в музей.

Петербуржцы установят на набережной Карповки памятник медикам, умершим от COVID-19
Стена памяти умерших от коронавируса медиков в Петербурге. Фото: Мойка78

Потом на Карповке появилась временная инсталляция с картонными фигурами врачей.

Петербуржцы установят на набережной Карповки памятник медикам, умершим от COVID-19
Инсталляция в память погибших от коронавируса медиков появилась на набережной Карповки. Фото: Мойка78 / Николай Овсянников

Идею увековечить подвиг врачей обсуждали и в Смольном. Еще летом губернатор Александр Беглов предлагал установить мемориал на перекрестке проспекта Медиков и улицы Профессора Попова — модульную конструкцию с местами для фотографий умерших врачей. Впрочем, еще тогда градоначальник сетовал: мол, создать такой памятник можно только после общественных слушаний, а их из-за пандемии не проведешь, так что придется ждать.

Пандемия коронавируса пошла на спад, ограничения продолжают снимать, однако никаких обсуждений так и не провели. Пока чиновники и политики планировали, активисты уже решили вопрос своими силами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.