В Ленобласти подготовились к празднованию Международного женского дня. Цветоводы региона вырастили почти 1 млн роз и около 1,5 млн тюльпанов.

Как сообщает пресс-служба Ленобласти, шесть предприятий региона занимаются выращиванием цветов к праздничным дням. Так, в прошлом году аграрии вырастили 33,6 млн роз (бутонов), в этом году в планах цветоводов повысить производительность: до 35,2 млн роз.

Также в теплицах выращивают овощи к праздничному столу. Предприниматели области заранее увеличили посадки зелени, огурцов и томатов, чтобы обеспечить повышенный спрос торговых сетей к 8 марта.

Отметим, что в прошлом году в теплицах Ленобласти было выращено 31 тыс. тонн овощей, что на 4% больше чем в 2019 году. Общая площадь зимних овощных теплиц за год увеличилась на 10% и составила 61,5 га.

Аграриям региона, которые занимаются тепличным бизнесом, выделяют поддержку — в прошлом году она составила 77,3 млн рублей. Деньги уходят на проведение агротехнологических работ, на приобретение семян, компенсацию расходов на создание новых теплиц и реконструкцию старых.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что эксперт рассказал о состоянии петербургского цветочного рынка в преддверии 8 марта.