12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербурженка взыскала миллионы за неработающий обогрев зеркала в машине

Ленинский районный суд Петербурга взыскал с калининградского завода Kia несколько миллионов рублей по иску петербурженки, которой отказывались починить систему обогрева зеркала заднего вида и кнопку на руле, сообщает 10 марта объединенная пресс-служба судов города.

 

Истец в августе 2019 года купила в ООО «Автобан» машину Kia Quoris KH 5.0 в версии «премиум» 2017 года выпуска. Стоил автомобиль 2,25 млн рублей.

 

В декабре женщина обратилась к официальному дилеру с заявкой на устранение неисправности обогрева зеркала заднего вида. Сделано это не было — экспертиза показала, что неисправность эксплуатационная, а не производственная.

Затем истец обратилась в ООО «Сократ СПб» из-за неработающей кнопки «mode» на руле. Заявление осталось без ответа. Тогда, уже в феврале 2020-го, она решила вернуть автомобиль с требованием возместить убытки из-за его подорожания. Производитель отказал.

С отказами от фирм женщина пошла в суд. В результате было установлено, что все дефекты машины являются производственными. В результате с «Эллада Интертрейд» взыскали 2,9 млн рублей убытков, 18 тысяч за дополнительное оборудование, 2,1 млн — в виде неустойки за просрочку в возврате машины, 2,8 млн неустойки за просрочку требований о возмещении убытков из-за подорожания машины и штраф в 5 млн рублей. Также взысканы судебные расходы на проведение экспертиз на 230 тысяч. Еще несколько сот тысяч рублей взыскали с ООО «Шувалово-Моторс».

Ранее Мойка78 писала, что петербурженка взыскала с дорожного предприятия почти 150 тыс. рублей за сотрясение мозга и испорченную шубу.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.