Решение о выселении более 600 пенсионеров из частного пансионата «Опека» в Петербурге было вынужденным. Об этом сообщил генеральный директор организации Алексей Маврин.

Маврин провел онлайн-встречу с родственниками пенсионеров, которые находятся в «Опеке» по индивидуальной программе социального обеспечения. Прежде 75% расходов на их содержание оплачивал город, теперь ситуация изменилась.

Я прекрасно понимаю руководство. Поймите, за прошлый год пансионат недополучил от города 100 млн расходов, которые понес. Это на содержание персонала, социальное обеспечение, реабилитацию, процедуры и нормальное пятиразовое питание. У меня папа приехал из другого пансионата скелетом, здесь он более-менее ожил,
— рассказала Мойке78 дочь одного из подопечных пансионата Вера Мокрецова.

Для отца Веры Мокрецовой после выселения из «Опеки» один выход — в психоневрологический интернат, где условия намного хуже. Пенсионеру была выведена стома, и он нуждается в особом уходе. Другие пансионаты такого уровня, по словам Мокрецовой, не принимают стомированных людей.

В «Опеке» с людьми общаются как с нормальными пожилыми бабушками и дедушками. Их развлекают, к ним приходят соцработники, приезжают баянисты, актеры… В ПНИ такого не делают,
— поделилась женщина.

Руководство «Опеки» предложило родственникам перевести пенсионеров на коммерческое обслуживание. В этом случае один день в пансионате обойдется почти в 2,5 тыс. рублей. Аналогичные условия, по словам Мокрецовой, были предложены в Ленинградской области. Там уже была проведена встреча между региональными властями и клиентами пансионата.

Мойка78 попыталась связаться с «Опекой», но пока получить комментарий не удалось.

Ранее Мойка78 сообщала, что из пансионатов ООО «СГЦ «Опека» и ООО «СГЦ «Опека Комфорт» выселяют 620 пенсионеров. Денег пансионат недополучил из-за изменения порядка финансирования. Прежде поставщики социальных услуг получали субсидии, сейчас — компенсацию.

Комитет по социальной политике Петербурга, возглавляемый Александром Ржаненковым, взял ситуацию под личный контроль. Власти проведут прием граждан по вопросу перевода пенсионеров в другие пансионаты или организации социальной поддержки.