В Ленобласти звероводческую компанию оштрафовали после проверки инспекторов Россельхознадзора. Выяснилось, что шкурки соболя для отправки в ЕС были неправильно оформлены.

Как сообщает Россельхознадзор, с помощью ФГИС «Меркурий» был проведен анализ деятельности компании «Агрикола». Фирма занимается выращиванием пушных зверей и продажей шкурок с 2010 года в поселке Пушное (Выборгский район Ленобласти).

Инспекторы ведомства проверили данные, внесенные в систему. Как выяснилось, сотрудник компании оформил электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на партию шкурок соболя. 11 тыс. 35 шкурок должны были отправится покупателям в Евросоюз.

Однако документы были оформлены с нарушением. Согласно Закону РФ «О ветеринарии», такие документы могут оформлять только специалисты-ветеринары. В ведомстве направили документы о нарушении компании в районный суд Выборга.

На компанию «Агрикола» был наложен штраф. Шкурки были сертифицированы Управлением Россельхознадзора.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что инспекция Россельхознадзора оформила 121 тонну мяса северного оленя для экспорта в Финляндию.