В марта средняя температура в центре Европейской России на градус ниже нормы, с начала месяца наблюдались сильные перепады температура. Именно такая погода характерна для текущего времени года, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В разговоре с РИА Новости он отметил, что не нужно ждать, будто весна идет монотонно — «как бронепоезд». Многие ждут весну, ожидая капель и солнце, но типичной является именно такая погода — небольшой плюс днем, потом минус.

При этом в среднем за первую половину марта температура была ниже нормы на 1-3 градуса. Однако в первые пять дней марта было очень тепло — на 5-8 градусов выше нормы. Затем на 2-3 градуса ниже нормы, 9 — на 7 градусов ниже, а 10-го — сразу на 10 градусов.

В ближайшую неделю сохранится неустойчивая погода. В начале недели наблюдается превышение нормы на 5 градусов, а в выходные будет ниже нормы на 2 градуса.

Между тем, на прошлой неделе главный синоптик Петербурга Александр Колесов заявил, что морозы в город больше не вернуться.