Петербург существенно продвинулся в сфере дополнительного образования в школах. В городе работают детские технопарки, кванториумы, развиваются другие направления. Однако главным образом дополнительное образование сосредоточено в школах, сообщил губернатор Александр Беглов на встрече с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

Беглов отметил, что за последнее время было открыто 9 центров цифрового образования «Инфинити» и первый в городе IT-куб. В прошлом году заработал первый кванториум, в ближайшие годы планируется открыть еще три. Также Петербург первым в РФ создал сеть отделений допобразования прямо в школах. Планы по этому направлению расписаны на несколько лет вперед.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос нехватки школ, особенно в новых микрорайонах. В 2019 году было открыто 9 школ, в 2020-м — 10, еще 11 планируется открыть в 2021 году.

Кравцов поблагодарил губернатора и педагогов Петербурга за работу по поддержке образования и качество обучения. Он подчеркнул, что город неслучайно выбрали для проведения финала конкурса «Учитель будущего».

Несколько дней назад в Смольном рассказали, почему школьное образование Петербурга признали лучшим.