Новый электронный паспорт, который в России могут начать внедрять уже с декабря 2021 года, будет представлять из себя пластиковую карточку с напечатанными на ней данными владельца документа. Образец удостоверения личности показали в эфире телеканала «Россия 1».

На кадре видно, что, в новом варианте документа имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, а также подпись и дата выдачи документа будут размещены на одной странице. Срок действия паспорта будет обозначен на обратной стороне карточки.

Раннее стало известно, что электронные удостоверения с 1 декабря 2021 года смогут оформить только жители Москвы. Россияне, прописанные в других регионах, воспользоваться такой возможностью представится не позднее 1 июля 2023 года.

Отмечается, что карта будет оснащена чипом и записью биометрических данных ее владельца, включая изображение его лица и «папиллярных узоров двух пальцев рук».

Предположительно в России бумажные паспорта будут заменены на электронные к 2024 году. Процесс изъятия и выдачи будет проводиться поэтапно.

Как ранее сообщала Мойка78, огромная очередь за загранпаспортами выстроилась в Невском районе.