Петродворцовый районный суд Петербурга вынес приговор мужчине, который обвинялся в нарушении правил дорожного движения. Он разогнался на повороте и протаранил иномарку: погибли двое.

Как сообщает объединенная пресс-служба Северной столицы, было установлено, что 25 января 2020 года около 9 часов обвиняемый на своем автомобиле Renault Logan ехал от Ропшинского шоссе в сторону улицы Нахимова в Петергофе.

На дороге был гололед, она была освещена фонарями. Приближаясь к закруглению дороги направо, расположенному у дома №1 по Морскому переулку, обвиняемый проявил преступное легкомыслие. Он не обратил внимания на знаки «Опасный поворот» и «Ограничение максимальной скорости» (40 км/ч) и увеличил скорость до 60 км/ч. Машину занесло, он выехал на «встречку», где протаранил автомобиль Audi 80. В результате водитель иномарки и пассажир погибли на месте ДТП.

Судом было установлено, что обвиняемый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, учится на третьем курсе университета имени П.Ф. Лесгафта. Вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей — 2018 и 2019 годов рождения. Жена студента вновь беременна. На месте работы и учебы обвиняемый характеризуется положительно, также от родственника погибшего имеется заявление о прекращении уголовного дела в отношении студента в связи с примирением сторон.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком два года. Нарушителю правил дорожного движения запрещено управлять транспортными средствами 1,5 года.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге суд взыскал 3 тысячи с виновника ДТП, проехавшего на красный свет.