В Петербурге полицейские задержали группу «теневых банкиров». Трое злоумышленников занимались «обналичкой» с марта 2018 года.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в среду, 24 марта, полицейские задержали организованную группу граждан. Они подозреваются в обналичивании более чем 140 млн рублей.

Организатором теневой деятельности оказалась 31-летняя жительница Петербурга. Также были задержаны двое ее «сотрудников»: 45-летний петербуржец, который занимался привлечением клиентов и разработкой преступных схем по «обналичке», и 26-летний уроженец Северной столицы, занимавшейся регистрацией подконтрольных (фиктивных) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и счетами в кредитных организациях.

Было установлено, что подозреваемые привлекли физических и юридических лиц, зарегистрированных на территории России и заинтересованных в обналичивании и сокрытии от налогового и финансового контролей. С марта 2018 года по декабрь 2020 года данные лица перевили под предлогом оплаты товаров и услуг не менее 148 млн рублей на расчетные счета подконтрольных злоумышленникам организаций. Затем деньги были переданы заказчикам «обналички» за вычетом вознаграждения. Извлеченный доход, расчитанный по ставке не менее 11% от обналичиваемой суммы, составил не менее 16,2 млн рублей.

В ходе обысков у подозреваемых были обнаружены и изъяты банковские карты фиктивных фирм, используемые в схеме по обналичиванию, мобильные телефоны и компьютерная техника для доступа в систему «банк-клиент», денежные средства в размере 8 млн рублей, а также электронные носители информации, содержащие данные о финансово-хозяйственной деятельности фиктивных организаций.

Злоумышленники задержаны, по факту незаконной банковской деятельности возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что группировку «теневых банкиров» поймали в Петербурге: они заработали на махинациях более 17 млн рублей.