Сотрудники Выборгской таможни пресекли ввоз на территорию России дисковых магазинов к пулемету Дегтярева. Снаряжение было обнаружено на таможенном посту МАПП «Торфяновка».

Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, на «Торфяновке» при отработке оперативной информации был остановлен автомобиль Mitsubishi, ехавший из Финляндии. Им управлял гражданин России. В салоне автомобиля под передним сиденьем был обнаружен незаявленный товар — три дисковых магазина к пулемету.

Экспертиза установила, что магазины — 7,62 мм к ручному пулемёту Дегтярева образца 1927 года. Дисковые магазины к пулеметам относятся к категории «вооружение и военная техника», являются продукцией военного назначения. Перемещать их через границу можно только на основании лицензий.

В отношении злоумышленника, 1976 года рождения, перевозившего магазины, было возбуждено уголовное дело — «Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации иного вооружения» (может быть квалифицировано как «Контрабанда»). Злоумышленник может попасть за решетку на 7 лет, заплатив при этом штраф до 1 млн рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в августе 2019 года контрабандиста с саблями и кортиками поймали на границе с Финляндией.