С 31 марта в Берлине вступили в силу новые ограничения в связи с пандемией COVID-19. Согласно постановлению о мерах по предотвращению распространения инфекции, жителям города запрещается посещать некоторые заведения при отсутствии свежего результата ПЦР-теста на коронавирус.

Соответствующее решение власти Берлина приняли 27 марта.

Теперь жителям немецкой столицы запрещено ходить в парикмахерские, музеи и непродовольственные магазины при отсутствии отрицательного теста на коронавирус. Продуктовые магазины, салоны оптики, аптеки, магазины бытовой химии и товаров для дома, канцтовары, книжные и зоомагазины, заправки, а также автомастерские по-прежнему будут открыты для беспрепятственного посещения.

При этом большинство заведений культуры и досуга в городе либо полностью закрыты, либо открыты исключительно по предварительной записи.

На прошлой неделе власти Германии приняли решение ужесточить ограничительные меры и частично закрыли отели, рестораны и непродовольственные магазины. На католическую Пасху все торговые точки, кроме продуктовых, были закрыты, а гражданам запретили собираться вместе компаниями больше 5 человек. Позднее канцлер Ангела Меркель признала, что столь жесткие меры на праздники были ошибкой.

Как писала ранее Мойка78, по всему миру насчитывается уже более 120 млн инфицированных, почти 80 млн из них уже выздоровели.