В Петербурге с 1 по 31 марта мошенникам удалось неплохо «подзаработать» на доверчивых пенсионерах. Всего за месяц злодеи обманом получили более 46 миллионов рублей.

Петербургские пенсионеры продолжают подвергаться нападениям мошенников. Как и в другие месяцы, преуспевают в своем бессовестном деле лже-банкиры и торговцы БАДами. Первые, скрываясь под маской сотрудников банков, рассказывают об угрозе кражи денег с банковских счетов пожилых людей. Затем они просят перевести сбережения на более надежный счет, который на самом деле принадлежит преступнику.

Именно на эту уловку клюнуло большинство потерпевших, безропотно и саморучно отдавших свои кровные. Одна петербурженка из Приморского района, слепо поверив в слова незнакомца на другом конце провода, перевела на его счет целых 5 546 350 рублей. 

Второй по популярности способ обмана — продажа БАДов под видом дорогостоящего лекарства. Ради здоровья пожилые люди готовы потратить большие деньги. Этим и пользуются нечистые на руку горожане. Убедить старушек в чудодейственности какого-нибудь лекарства, а затем продать им дешевые витаминки несложно.

К слову, петербургская полиция поставила цель на 2021 год покончить с мошенничеством, связанным с БАДами. В 2020 году были арестованы четыре группы таких злоумышленников.

Были случаи, когда старушки скидывали преступникам деньги прямо с балконов своих квартир. На такие действия злоумышленники выводили женщин, убеждая их, что финансы необходимы их попавшим в беду ближайшим родственникам.

Одна из пострадавших от лже-внуков пенсионерка живет в Кировском районе Петербурга. «Внук Петя» сообщил пожилой женщине, что избил в Москве человека и ему срочно нужны 100 тыс. рублей, чтобы «отмазаться» то ли от полицейских, то ли от самого пострадавшего. Перепуганная женщина тут же собрала для «родственника» нужную сумму. 

Позже настоящий Петя удивился рассказу бабушки и не смог припомнить, что он кого-то успел избить. Пенсионерка осознала, что ее надули, и пошла в полицию писать заявление.

Способов обмана существует еще великое множество, а усердные мошенники не перестают придумывать новые схемы. Мошенники настолько распоясались, что даже некоторые банки подключились к их поимке, пообещав за любую информацию о злодеях крупное денежное вознаграждение.

Ранее Мойка78 писала о том, что пенсионерка обменяла полмиллиона рублей на банкноты банка приколов. Всего за февраль телефонные разводилы смогли обманом вытянуть из пожилых петербуржцев в общей сложности более 53 млн рублей. Всего на уловки мошенников попались 110 человек.