В Петербурге запустили проект «Наследие окраин» о памятниках, расположенных вне центральной части города. Таким образом организаторы планируют помочь туристам составить более полное представление о Северной столице.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) запустил пилотный общедоступный просветительский проект «Наследие окраин», который позволит гостям Петербурга ознакомиться с достопримечательностями, расположенными вне центра города. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.

В течение весны, лета, осени 2021 года запланирована организация выставки, серии лекций и экскурсий. Этим проектом КГИОП хочет привлечь внимание жителей города к богатому культурному наследию районов, удаленных от центра,
— сообщили в пресс-службе комитета.

Проект стартует в Красногвардейском районе Петербурга. Организаторы считают, что памятники, расположенные в периферийных районах, часто незаслуженно обделены вниманием. Среди мероприятий по популяризации окраин планируются публикации фотографий из архивного собрания КГИОП, экскурсии по объектам, а также циклы лекций про значимые объекты культурного наследия на территориях районов.

В качестве примера малоизвестных памятников Красногвардейского района председатель КГИОП Сергей Макаров привел усадьбу «Жерновка», построенную по проекту Джакомо Кваренги, а также храм Илии Пророка на Пороховых.

Ранее Мойка78 рассказывала, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поддержал инициативу установки в городе памятника погибшим от коронавирусной инфекции.