Есть сладкое стоит не больше 1-2 раз в неделю, также не следует поощрять с его помощью детей, рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Она отметила, что по рекомендациям ВОЗ, сейчас не рекомендуется употреблять больше 50 граммов добавленного сахара в день. Многие специалисты считают, что нужно есть не больше 25 граммов сахара в день, а в средней порции блинов — 30 граммов сахара, передает РИА Новости.

Чтобы придерживаться рекомендаций, нужно контролировать количество сахара и сладкого, а также ограничивать кондитерские изделия и сладкие газированные напитки.

При этом сейчас, согласно исследованиям Роспотребнадзора, доля кондитерских изделий в рационе школьников очень велика. Стародубова заявила, что сейчас усилия врачей, родителей и педагогов должны быть направлены на то, чтобы дети не злоупотребляли сахаром. Она также добавила, что сладкие блюда не нужно рассматривать как поощрение детей.

В качестве альтернативы она предложила ягоды и фрукты, а также десерты с низким содержанием сахара.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказывала, почему время от времени у человека появляется желание съесть что-нибудь сладкое.