27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В вузах Петербурга увеличили количество бюджетных мест

В этом году бюджетные места по разным направлениям подготовки в высшие учебные заведения Петербурга увеличили почти на одну тысячу мест.

Об этом рассказал председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов во время пресс-конференция в ТАСС, посвящённой приемной кампании в вузы. По его словам, теперь общее количество мест на бакалавриат и специалитет составляет более 28 тысяч.

Особенности нового порядка заключаются в том, что теперь заявления можно подавать не только в личном формате и с помощью почтовых переводов, но и в электронном виде,
— рассказал Максимов

Прием документов в вузы стартует не позднее 20 июня. Не позднее 7 июля завершится прием документов для абитуриентов, которые будут сдавать дополнительные вступительные испытания. Самостоятельные вступительные испытания закроют 25 июля, а 27 — разместят на официальном сайте в информационной системе вуза конкурсные списки.

Теперь обновляться списки будут пять раз в день. Раньше они подвергались обновлению один раз в день,
— отметил глава комитета.

Теперь в конкурсных списках не будут указываться имена поступающих. Вместо привычных ФИО будут использоваться либо страховой номер индивидуального лицевого счёта, либо идентификационный номер, присвоенный вузом.

В этом году вузы ожидают не три волны поступления, как было всегда, а две. В рамках первой волны — приоритетной — будут поступать абитуриенты, имеющие льготы, целевые направления и дипломы Олимпиад. Для них прием документов завершится 28 июля. После вузы буду принимать основной поток поступающих. Прием заявок стартует 3 августа и завершится 5 путем издания приказов о зачислении лиц.

Ранее Мойка78 рассказывала о новых правилах поступления в высшие учебные заведения. Теперь вузы имеют право набирать студентов сперва на факультет и только после первого или второго курса углублять программу и распределять по специальностям.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.