Теперь в МФЦ Ленобласти можно приходить не только за госуслугами, но и за котиками. Или собачками. Центр «Мои документы» подписал соглашение с Управлением ветеринарии.

Недавно в Ленобласти начали составлять электронную базу приютов для животных. Туда вносят информацию обо всех местах, где проживают оставленные на улице котики и собачки, даже прикрепляют их умилительные фотографии. Пока проект находился в разработке, стало понятно, что бездомных животных слишком много и для них нужно срочно искать любящих хозяев.

К проекту «Мы в ответе за тех, кого приручили», который стартовал в начале 2021 года, подключились МФЦ. На официальном сайте, а также в постаматах центров «Мои документы» по всей Ленобласти разместили рекламные баннеры о том, что скоро жители смогут подобрать нового члена семьи прямо в многофункциональных центрах. Акция уже заработала в Приозерске.

Программу можно будет считать выполненной, когда последнее животное покинет приют,
— отметил начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов.

Если раньше для поиска домашнего любимца приходилось обрывать телефоны приютов или ездить в каждый из них, то теперь достаточно прийти в МФЦ или просто зайти на сайт. Сотрудники помогут с выбором и проконсультируют по важным нюансам: расскажут историю питомца, покажут ветеринарные документы, объяснят, как лучше за ним ухаживать.

Нужно нажать на баннер проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили». На экране появится электронный каталог собак и кошек с фотографиями. Если кто-то из претендентов на роль домашнего пушистика приглянулся, нужно взять талончик и подойти к свободному окошку. Оператор выдаст анкету, в которой нужно указать свой возраст и подтвердить готовность «усыновить» животное. После этого получить контакты приюта и отправляться на первое знакомство.

Питомцев хватит всем. Согласно статистике Управления ветеринарии Ленобласти, в официальных приютах своих любящих хозяев ждут около 2,5 тыс. собак и 300 кошек. Бездомных животных содержат в приютах, которые не стоят на учете, а это значит, что оставшихся без крыши и ласки четырехлапых намного больше, чем говорят официальные цифры.