25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Суд запретил застраивать исторические территории на Охтинскому мысу

Куйбышевский районный суд Петербурга запретил комитету по госконтролю и использованию памятников (КГИОП) выдавать разрешения на застройку участка на Охтинском мысу, где ранее находилась шведская крепость Ландскрона.

Градозащитники с рядом депутатов уже долгое время выступают против возведения на исторической земле общественно-делового комплекса «Газпрома», сообщает «КП-Санкт-Петербург».  Не так давно Владимир Путин проявил интерес к созданию на месте музея-заповедника, что в том числе посодействовало защите уголка на Охтинском мысу.

Позиция ответчика состоит в том, что на спорной территории объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия, отсутствуют
— рассказали о деталях судебного заседания в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Остатки Ландскроны сейчас действительно не имеют охранного статуса. Но защита этой территории от суда пока предварительная и временная. Вопрос о включении объекта в список памятников культурного наследия будет обсуждаться и далее.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутаты ЗакСа просят Беглова защитить от застройки Охтинский мыс.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.