09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд запретил застраивать исторические территории на Охтинскому мысу

Куйбышевский районный суд Петербурга запретил комитету по госконтролю и использованию памятников (КГИОП) выдавать разрешения на застройку участка на Охтинском мысу, где ранее находилась шведская крепость Ландскрона.

Градозащитники с рядом депутатов уже долгое время выступают против возведения на исторической земле общественно-делового комплекса «Газпрома», сообщает «КП-Санкт-Петербург».  Не так давно Владимир Путин проявил интерес к созданию на месте музея-заповедника, что в том числе посодействовало защите уголка на Охтинском мысу.

Позиция ответчика состоит в том, что на спорной территории объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия, отсутствуют
— рассказали о деталях судебного заседания в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Остатки Ландскроны сейчас действительно не имеют охранного статуса. Но защита этой территории от суда пока предварительная и временная. Вопрос о включении объекта в список памятников культурного наследия будет обсуждаться и далее.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутаты ЗакСа просят Беглова защитить от застройки Охтинский мыс.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.