Комитет по природопользованию Петербурга сумел привлечь к ответственности юрлицо, устроившее нелегальную свалку в Пушкинском районе. Организация-нарушитель выплатит 1,1 млн рублей.

Административное расследование началось после обращений муниципального депутата и прокуратуры Пушкинского района, сообщает пресс-служба Смольного. В ходе проверки выяснилось, что организация, размешавшая на участке в районе Колпинского шоссе строительные отходы, нарушила закон.

Специалисты в рамках проверки взяли пробы с места, где разместилась свалка. Там обнаружили кирпич, грунт, бетон, асфальт, древесину и лом чёрных металлов. Данные отходы относят к IV классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

В результате рассмотрения дела, организация получила штраф 1,1 млн рублей, также её сотрудникам придётся ликвидировать несанкционированную свалку и вывезти все отходы с участка.

Подобная ситуация сложилась на Пискарёвском проспекте. Комитет по природопользованию оценил нанесённый ущерб на 1 млн. 700 тыс. рублей, поэтому на организатора завели уголовное дело.