Министерство обороны запустило на своем сайте раздел, который посвящен 60-летию первого полета человека в космос. В нем можно увидеть архивные документы, связанные с подготовкой к полетам на орбиту, и узнать, чем занимались первые советские космонавты до вступления в отряд.

В новом разделе на сайте Минобороны впервые опубликованы уникальные фотографии и документы. Например, личные дела Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова и других.

Исторические документы и фотографии ярко и эмоционально передают тот путь, который пришлось пройти первым участникам космической программы к этому великому свершению.
— подчеркнули в ведомстве.

В разделе использованы документы из фондов Центрального архива Минобороны. В них можно найти сведения не только о космонавтах, но и о руководителях отечественной космической программы, офицерах-фронтовиках, ставших наставниками.

Впервые представлено удостоверение Гагарина, полетное задание на первый космический полет и боевой расчет обеспечения пуска космического корабля, а также личные дела, зачетные книжки, служебные характеристики, наградные листы, фотографии подготовки к полетам и другие документы, связанные с первооткрывателями космоса.

Ранее Мойка78 писала, что с Байконура запустят ракету в честь Юрия Гагарина.