Кремль отреагировал на заявления американского президента Джо Байдена о введении санкций против Российской Федерации.

Мы осуждаем любые санкционные устремления, считаем их незаконными. В любом случае действует принцип взаимности в этом деле, взаимности так, чтобы нам наилучшим образом обеспечить свои интересы,
— заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее сразу несколько американских СМИ сообщили, что Вашингтон уже сегодня может объявить о введении новых санкций против России. Комментируя публикации американской прессы, Песков назвал их «сливом», но при этом отметил, что «дыма без огня не бывает». Пресс-секретарь президента добавил, что Кремль осуждает санкционную политику США и оставляет за собой право на ответ, а также подчеркнул, что новые санкции «никоим образом не будут способствовать» встрече президентов России и США.

Напомним, американский президент Джо Байден заявил о санкциях, которые США вводит против Российской Федерации. Это произошло спустя два дня после того, как Байден предложил Владимиру Путину провести личную встречу. Теперь компании из США не могут приобретать долговые обязательства, выпущенные Минфином России, Фондом национального состояния и Центральным банком. Всего под запреты попали 16 физических лиц и 16 предприятий. Кроме того, 10 дипломатов, работающих в посольстве России в Вашингтоне, обязали покинуть США. Санкции ввели в связи с, якобы, вмешательством Москвы в выборы в Америке.