Режиссеру Алексею Герману-младшему стали известны детали иска, который Союз кинематографистов Петербурга подал в Таганский районный суд Москвы в конце марта.

Причиной иска стал пост режиссера в социальной сети Facebook, посвященный состоянию Дома творчества Союза кинематографистов в Репино, сообщил «Петербургский дневник». 

Еще в конце января вокруг Дома творчества в Репино разразился скандал. Здание пустует с 2012 года. Петербургский Союз кинематографистов утверждает, что эксплуатация Дома невозможна, потому что он давно не соответствует современным требованиям. На его эксплуатацию, тем не менее, ежегодно необходимо около 11 млн рублей. У объекта уже около 45 млн рублей долгов. Союз, по этой причине, в поисках соинвестора, который будет готов вложить финансы в восстановление дома отдыха, чтобы в будущем он смог принимать кинематографистов.

Алексей Герман-младший на своей странице в Facebook 20 января опубликовал пост, в котором усомнился в правдивости слов и выводов представителей Союза. Он написал, что последние годы руководство Союза кинематографистов, по его мнению, пытается подвести под банкротство Дом в Репино.

В своем иске Союз заявляет, что информация, изложенная в посте, ложная. В частности, кинематографисты требуют опровергнуть утверждение о подведении под банкротство и другие фразы режиссера. Среди других требований —  удаление поста, опровержение и публикация решения суда на личной странице Германа-младшего. Кроме того, Союз просит суд взыскать с режиссера 24 тысячи рублей для оплаты государственной госпошлины.

Алексей Герман-младший готовится к суду и извиняться не намерен. Отказываться от слов, изложенных в посте, он тоже не собирается. Режиссер подчеркнул, что Дом далеко не в таком плачевном положении, как говорят представители Союза.

Я в конце января был в Репино. Конечно, Дом устарел, но вода там есть, тепло есть, свет есть, пожарная сигнализация функционирует, протечки есть, но не глобальные, а здание пустует уже девятый год. Будь я главой Союза, я бы нашел средства, хоть в своем кармане, на минимальный ремонт, чтобы Дом заработал и начал приносить пусть маленькие, но все же деньги.
– рассказал он «ПД», отметив, что сделал фотографии и видео с места.

Герман-младший также недоумевает, почему нет доступной информации об инвесторах, которые готовы вложиться в дом. «Эта информация должна быть открытой, если, конечно, Союзу нечего скрывать», — добавил режиссер.

Ранее Мойка78 писала, что Герман-младший планирует снять фильм о жизни Анны Ахматовой в Комарово.