В Петербурге по итогам аукциона по продаже городской недвижимости с молотка ушли два объекта культурного наследия. Вырученные 120 млн рублей отправились в городской бюджет.

О результатах торгов Мойке78 сообщили в пресс-службе Комитета по имущественным отношениям. В ведомстве пояснили, что одним из лотов стал бывший пионерлагерь «Айболит», расположенный на территории городской больницы №40 в Сестрорецке. Он был продан за 86,6 млн рублей.

Комплекс охватывает 11 зданий, общая площадь земельного участка составляет почти 19,8 кв. м. Одно из зданий является дачей, построенной в начале XIX века. Принадлежала она коллежскому секретарю, чиновнику Министерства торговли и промышленности Василию Ефремову.

Вторым лотом стал бывший особняк купца Петрова, расположенный на Рузовской улице. Это дом 21, литера А, помещение 2-Н, площадью 426 кв. м.

Здание было возведено на рубеже XIX-XX веков, архитектором выступил Василий Баранкеев. В помещении сохранились фрагменты исторической отделки. Победитель аукциона предложил за лот 34,04 млн рублей.

Электронные аукционы организовал Российский аукционный дом по поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Они проводятся на регулярной основе.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что шестиэтажное офисное здание на Лиговском проспекте, ранее принадлежащее научно-исследовательскому институту «Тест», было продано физическому лицу. Цена сделки составила 179 млн рублей.