В Петербурге несколько лет действовала организованная преступная группа телефонных мошенников. СК и Росгвардия провели 13 обысков, в ходе которых были изъяты более 13 млн рублей, компьютерная техника, предметы и документы. Установлено 12 подозреваемых, четверых задержали.

Как сообщает пресс-служба Следственного Комитета, руководитель группы, предположительно, проживает в другом государстве. Он получал от преступной деятельности ежемесячный доход около 8 млн рублей.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу расследует уголовное дело по статье ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Сейчас в производство соединено четыре дела, следствие изучает причастность подозреваемых к похожим инцидентам.

Группа похищала персональные данные банковских клиентов. Во время беседы потерпевших обманывали относительно денежных средств на их счётах. Из-за этого люди осуществляли транзакции на счета, подконтрольные преступной группе. Злоумышленники сразу же обналичивание добычу, а после использовали деньги для обмена криптовалюты.

Мошенники соединялись по телефону так, что входящий сигнал невозможно было идентифицировать.

Ранее Мойка78 писала о том, что полиция задержала подозреваемого в телефонном мошенничестве на 300 тысяч рублей.