01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Обвиняемые в покушении на Лукашено признали вину

Белорусский государственный телеканал ОНТ показал кадры, на которых обвиняемые в подготовке переворота и покушении на президента Александра Лукашенко признали вину.

Показания дали юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев.

Ранее в апреле Лукашенко заявил, что были задержаны люди, готовившие покушение на него и его детей. Он также сказал, что к этому причастны спецслужбы США.

В группу входили граждане Белоруссии и иностранцы. КГБ Белоруссии заявило, что они хотели устроить вооруженный мятеж для захвата власти. Четверым фигурантам предъявлены обвинения. Зенкович и Федута были задержаны в Москве при содействии ФСБ РФ. Костусев — в Белоруссии.

Задержанных обвиняю по статье УК Белоруссии «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти». Им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.