Конюшенное ведомство собираются отдать москвичам за 1 рубль. Скорее всего, это разозлит петербургских инвесторов и добавит работы градозащитникам.

В Смольный с предложением взять Конюшенное ведомство под свое крыло обратилась московская группа компаний «Киевская площадь». Получить здание инвестор хочет по программе «Рубль за квадратный метр» на 49 лет. Об этом стало известно из ответа вице-губернатора Петербурга Максима Соколова депутату Заксобрания Борису Вишневскому.

Суть программы заключается в том, что победитель аукциона, арендатор памятника архитектуры, получает право на льготную арендную плату — всего 1 рубль за квадратный метр. Взамен реставрирует историческое здание в течение семи лет на основании согласованной проектной документации и разрешения КГИОП.

Местные инвесторы предлагали сразу несколько многомиллиардных вариантов. В частности, компания «Старт Девелопмент» была готова обустроить на объекте общественное пространство с Музеем современного искусства, фуд-кортом и магазинами за 10 млрд рублей. Однако КГИОП, КГА и комитет по инвестициям предложением не воспользовались, а теперь, похоже, могут  «сплавить» памятник архитектуры москвичам за рубль.

Получается, в Петербурге нет достойных и хороших инвесторов, которым можно доверить такой перспективный объект, раз реновацию Конюшенного ведомства готовы передать заезжим девелоперам. Петербургских инвесторов, которые предлагали свои инициативы по приспособлению памятника архитектуры, такой расклад дел может задеть.

С другой стороны, завидовать москвичам не стоит, если они заполучат Конюшенное ведомство, им придется столкнуться с петербургскими градозащитниками. ГК «Киевская площадь» уже приходилось менять свои планы из-за них. В 2019 году девелоперу пришлось отказаться от строительства океанариума в Петербурге. Местные жители не оценили месторасположение будущего проекта, и инвестор покинул петербургский рынок, так ничего и не построив.

Градозащитники могут создавать уйму проблем девелоперам и терроризировать бизнесменов. Конюшенное ведомство также под их прицелом, они проявляли себя, когда на здание претендовал «Старт Девелопмент». Проблемы начались, когда компания предложила включить в план работ создание подземного паркинга. Теперь эти проблемы могут лечь на москвичей.

Решение в Смольном пока не приняли. Памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии, денег на то, чтобы привести его в порядок, — нет. Власти Петербурга изучают предложение ГК «Киевская площадь» с точки зрения возможных рисков для города. Однако сделать прогнозы о прибыльности проекта невозможно, пока не названа стоимость работ по реставрации. Подсчетами занимается Агентство по развитию имущественного комплекса Петербурга.