Петербургские парламентарии в третьем чтении приняли законопроект о размещении нестационарных торговых объектов без аукциона. Это значит, что после подписания документа губернатором Александром Бегловым владельцы ресторанов смогут открывать веранды круглогодично.

Как следует из текста документа, взять участок в аренду без аукциона рестораторы смогут рядом со своим заведением: выставить столы и стулья можно будет у стен кафе. Также теперь террасы смогут работать в любое время года, в том числе и зимой.

Документ нацелен на поддержку бизнеса, пострадавшего из-за жестких коронавирусных ограничений. Законопроект позиционируют как меру поддержки предприятий общепита. Поправить свое финансовое положение с помощью круглогодичных веранд можно до конца 2023 года.

Восстановление экономики, стимулирование экономического развития нашего города в настоящее время является одной из важнейших задач петербургской власти. От ее успешного решения напрямую зависит, насколько быстро Санкт-Петербург преодолеет последствия коронавирусного кризиса и вернется к нормальной жизни,
— подчеркнул председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

В первом чтении документ приняли на заседании в Мариинском дворце 17 марта. Второе чтение прошло 22 апреля. Теперь документ отправился на подписание к Беглову.