«Фонд 60+» опубликовал отчет о трендах рынка частных пансионатов за I квартал 2021 года.

Согласно данным отчета,  в течение квартала наблюдалась умеренно-негативная динамика. Так, средняя заполняемость пансионатов в течение квартала оставалась низкой и к концу периода колебалась около уровня 60%.

Также были зафиксированы следующие негативные факторы: сокращение клиентской базы, сложности с приемом клиентов, случаи заболеваний, дополнительные затраты на средства индивидуальной защиты и персонал.

При этом в марте в пансионатах зафиксировано восстановление продаж в среднем на 27% по сравнению с февралем. Острых проблем с COVID-19 не наблюдалось. Такие выводы можно сделать по доле клиентов пансионатов, временно находящихся в медучреждениях — в течении квартала она в среднем не превышала 2,5%.

В отчете прогнозируется, что в новом квартале начнется временная стабилизация заполняемости, появятся проекты переформатирования под лицензионные требования, а также нововведения в отношении регулирования.

Ранее Мойка78 поговорила с директором некоммерческой организации «Фонд 60+» Вадимом Бараусовым о том, что происходит с рынком пансионатов и что ждет пенсионеров.