27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые обнаружили новый вид светящейся в темноте жабы в Бразилии

В Бразилии ученые открыли новый вид флуоресцентной ядовитой лягушки. Размером она с человеческий ноготь.

Нашли земноводное в лесу на территории штата Сан-Паулу. Это разновидность тыквенной жабы из группы флуоресцентных ярких лягушек.

Они обитают на «небесных островах». Это изолированные и труднодоступные участки горных лесов, окруженные низинными экваториальными лесами. Эта лягушка имеет ярко-оранжевую окраску. Об этом сообщает журнал PLOS ONE.

Причины свечения жаб в темноте ученые до конца не еще раскрыли. По их предположениям, так хищникам подается сигнал о ядовитости. Другой вариант, что это ориентир потенциальным партнерам или средство маскировки в желтых и оранжевых листьях.

Животное использует яд тетродотоксин. Он не является смертельно опасным для человека вещество. Действие яда рассчитано на мелких млекопитающих и птиц.

Ранее Мойка78 писала, что ученые вдохновились жабой и создали роботизированный язык. Американские ученые пристально наблюдали за жабами и хамелеонами. Так на свет появился робот, имитирующий язык, в смысле часть тела, этих животных.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.