Администрация Джо Байдена поддержала идею о не распространении защиты интеллектуальной собственности на вакцины от коронавируса. По их словам, это делается, чтобы быстрее остановить пандемию.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на торгового представителя США Кэтрин Тай.

По словам Тай, администрация США приветствует необходимость защиты интеллектуальной собственности, однако в условиях пандемии коронавируса ратует за отказ от патентов на вакцины. 

Такое решение было принято из-за того, что администрации Штатов важно в минимальные сроки дать как можно больше безопасных и эффективных вакцин максимально большому количеству больных.

Тай уверена, что сейчас мир переживает глобальный кризис в области здравоохранения, а чрезвычайные обстоятельства требуют быстрого принятия чрезвычайных мер.

Некоторые страны, такие как ЮАР и Индия еще в октябре 2020 года высказались за отказ от патента. Однако фармацевтические компании выступают против.

Ранее Мойка78 писала, что Федеральное медико-биологическое агентство РФ получило патент на лекарство, способное помочь больным коронавирусом «МИР-19».