27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная работе музея в годы войны

В Петербурге Государственный Эрмитаж открыл экспозицию, посвященную работе музея в годы Великой Отечественной войны. Выставка рассказывает, как проходила экстренная эвакуация экспонатов и чем пожертвовали сотрудники музея ради сохранения здания и коллекций в условиях военного времени.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте музея.

Как рассказали в пресс-службе Эрмитажа, приказ об эвакуации коллекций был получен на второй день войны, и с этого момента все сотрудники были мобилизованы на упаковку экспонатов. С 1 по 20 июля 1941 года на двух эшелонах вывезли 1,3 млн произведений искусства.

Сотрудники, оставшиеся в Ленинграде в годы блокады, бросили все усилия на то, чтобы сохранить здания и коллекции в условиях военного времени — заклеивали окна, поднимали песок, расставляли емкости для воды, лопаты, асбестовые колпаки и клещи для тушения зажигательных бомб. Некоторые из этих инструментов сохранились и представлены на выставке.

Кроме того, на экспозиции представлена карта, на которой можно отследить попадания снарядов и бомб в здание музея, повреждённые детали конструкций перекрытий, фотографии Эрмитажа после разрушения и фрагменты самих снарядов.

Как сообщала ранее Мойка78, Владимир Путин посетил Государственный Эрмитаж и передал в его коллекцию уникальные экспонаты. Так, коллекцию музея пополнил набор церковной утвари, созданный по заказу Александра II в 1877 году. В набор входит 16 серебряных предметов: в их числе несколько крестов, кадило, блюдо для освящения хлебов, чаша для освящения воды и другие вещи. Считается, что этот комплект входил в приданое дочери императора, великой княгини Марии Александровны.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.